中国交通运输协会

  • 公众号

  • 邮箱

    邮箱

  • 电话

当前位置:首页 > 每日法律问答

有限责任公司股东是否可以以劳务出资?

2019-05-14 17:12:24   来源 : 盈科律师事务所   浏览 :46次

有限责任公司股东是否可以以劳务出资?

根据《中华人民共和国公司法》第二十七条:股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。

对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

另据《中华人民共和国公司登记管理条例》第十四条:股东的出资方式应当符合《公司法》第二十七条的规定,但股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。

故有限责任公司股东是不可以以劳务出资的。