中国交通运输协会

  • 公众号

  • 邮箱

    邮箱

  • 电话

当前位置:首页 > 每日法律问答

在劳务派遣中,因为用工单位的原因劳动者被退回,在无工作期间是否有待岗工资?

2019-05-14 17:18:56   来源 : 盈科律师事务所   浏览 :80次

在劳务派遣中,因为用工单位的原因劳动者被退回,在无工作期间是否有待岗工资?

有,根据《劳务派遣暂行规定》第十二条第二款规定:被派遣劳动者退回后在无工作期间,劳务派遣单位应当按照不低于所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。